Адрес: г. Уфа, ул. Запотоцкого 10
Телефон: (347) 216-32-00
E-mail: bscap@bk.ru
Мы с Вами

на каждом этапе развития Вашего бизнеса!

Наши услуги
Обратная связь

Ваше ФИО

Ваш номер

Новое о налоговых вычетах в 2015 г.

У налогоплательщиков часто возникал вопрос: можно ли применять вычет, например, в периоде более позднем, чем тот, в котором возникло право на вычет? Однозначного ответа на этот вопрос до последнего времени не было. Контролирующие органы высказывались, что вычет следует получать именно в периоде возникновения права на него (см. письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.09 № 16-15/130771). А судьи заявляли, что правом на вычет можно воспользоваться в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором такое право возникло (см. постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10).

С 1 января 2015 года действует пункт 1.1 ст. 172 НК РФ, который позволяет переносить налоговый вычет. Теперь вычет может быть заявлен не позднее трех лет после принятия налогоплательщиком на учет приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг), имущественных прав. Обратите внимание: новый  подход касается только вычетов, перечисленных  в пункте 2ст. 171 НК РФ.

Вычет по «опоздавшим» счетам-фактурам можно заявлять в периоде принятия товаров на учет

Зачастую продавцы задерживают счета-фактуры, и покупатели получают их уже после окончания налогового периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права были оприходованы. До последнего времени вычет НДС по «опоздавшему» счету-фактуре следовало заявлять в периоде его получения.

Однако с 1 января 2015 года ситуация меняется:  если «опоздавший» счет-фактура получен по окончании налогового периода, но до наступления срока представлении декларации, то покупатель вправе принять к вычету сумму «входного» НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет. Такие условия приведены в абзаце 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ.